Таро Коно заявил о намерении стать лидером ЛДП

Таро Коно, который в прошлом занимал посты главы МИД и министра обороны, примет участие в предстоящих выборах председателя правящей в стране Либерально-демократической партии, который станет новым премьер-министром страны.

«Как лидер я хочу прислушиваться к мнениям и тревогам людей, делиться с ними информацией и направлять четкие послания. Мы должны объединить свои усилия по преодолению кризиса, с которым мы столкнулись».

Таро Коно

Коно в свои 58 лет является наиболее молодым из всех претендентов на должность руководителя кабмина. Таро превосходно говорит на английском языке, разбирается в ближневосточной проблематике.

На сегодняшний день официально о своем участии в предвыборной борьбе за место председателя ЛДП объявили три японских политика. Помимо Таро Коно, в списке значатся экс-глава МИД Японии и бывший руководитель политсовета ЛДП Фумио Кисида, а также депутат из числа женщин Санаэ Такаити, которая в прошлом занимала должность министра по административным делам и коммуникациям. Такаити-сан, как уверяет местная пресса, пользуется поддержкой экс-премьера Синдзо Абэ, что дает основания полагать о наличии у нее неплохих шансов на победу.

Официальная предвыборная кампания стартует 17 сентября, а голосование состоится 29 сентября.

Источник: NHK